fbpx
6 diciembre, 2022

radiotvmexico.com

Música, Noticias y Entretenimiento

PREMIOS OSCAR 2020: NOMINADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS

La Academia ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios Oscar en todas las categorías este 2020.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer para los Premios Oscar 2020 la lista de nominados.

 

Actriz de reparto

Kathy Bates (Richard Jewell)

Laura Dern (Historia de un matrimonio)

Scarlett Johanson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Mujercitas)

Margot Robbie (Bombshell)

 

Diseño de vestuario

El irlandés (Sandy Powell y Christopher Peterson)

Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)

Joker (Mark Bridges)

Mujercitas (Jacqueline Durán)

Érase una vez en Hollywood (Arianne Phillips)

 

Mezcla de sonido

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano)

Contra lo imposible (Paul Massey, David Gianmmarco y Steven A. Morrow)

Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland)

1917 (Mark Taylor y Stuart Wilson)

Érase una vez en Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano)

 

Edición de sonido

Contra lo imposible (Donald Sylvester)

Joker (Alan Robert Murray)

1917 (Oliver Tarney y Rachael Tate)

Érase una vez en Hollywood (Wylie Stateman)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood y David Acord)

 

Mejor banda Sonora

Joker (Hildur Gudnadóttir)

Mujercitas (Alxandre Desplat)

Historia de un matrimonio (Randy Newman)

1917 (Thomas Newman)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)

 

Cortometraje animado

Dcera [Hija] (Daria Kashcheeva)

Hair Love (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver)

Kitbull (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson)

Memorable (Bruno Collet y Jean Francois Le Corre)

Hermana (Siqi Song)

 

Cortometraje de Ficción

Brotherhood (Meryan Joobeur y María Gracia Turgeon)

Nefta Football Club (Yves Piat and Damien Megherbi)

The Neighbor’s Window (Marshall Curry)

Saria (Bryan Buckley and Matt Lefebvre)

A sister (Delphine Girard)

 

Actor secundario

Tom Hanks (Un buen día en el vecindario)

Anthony Hopkins (Los dos papas)

Al Pacino (El irlandés)

Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

 

Mejor Documental

American factory (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)

Tha Cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjar)

Al filo de la democracia (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)

For Sama (Waad Al-Kateab y Edward Watts)

Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

 

Cortometraje documental

In the absense

Learning to Skateboard in a Warzone [If You’re a Girl]

Life overtakes me

St.Louis Superman

Walk run cha-cha

 

Película de lengua extranjera

Corpus Christi

Honeyland

Los Miserables

Dolor y gloria

Parásitos

 

Mejor diseño de producción

El Irlandés

Jojo Rabbit

1917

Érase una vez en Hollywood

Parásitos

 

Mejor Montaje

Contra lo imposible

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Parásitos

 

wradio.com.mx